Tischkarten Rosenrot Hochzeit bei www.die-familienfeier.de

Viele Hotels sind auf Hochzeiten ganz besonders eingestellt. Das Personal hat bereits Erfahrung mit Hochzeitsgesellschaften. Viele Hotels haben auf Ihren Internetseiten bereits ein ausführliches Angebot stehen. Manche Hotels übersenden auf Wunsch eine Hochzeitsmappe mit speziellen Angeboten, bei anderen kann man sich diese als Pdf-Datai herunterladen.

PLZ 7

-----Postleitzahl----- -----Firmenname----- -----Internetadresse----- -----Kurzbeschreibung-----
70184 Stuttgart Flair Hotel Wörtz
zur Weinsteige
www.zur-weinsteige.de Gerne erwarten wir Sie bei Veranstaltungen wie Jubiläen, Hochzeiten; Louis XVI-Suite.
72270 Baiersbronn - Schwarzenberg Hotel Sackmann www.hotel-sackmann.de diverse Räumlichkeiten, Hallenbad, Wellness, sportliche Aktivitäten, Kultur, Kochkurse
714731 Walldürn-Rippberg Landgasthof Linkenmühle www.gasthof-linkenmuehle.de Tagungsräume, Hallenbad, Blockhaussauna, Kegelbahnen, Ponyreiten, Traktoren-Oldtimer.
72379 Hechingen Der Brielhof
- Hotel Brielhof
www.brielhof.de Am Fuße der Burg Hohenzollern führen wir unsere weithin bekannte Hotel- und Gastronomietradition fort. Stilvolle Räume bieten einen außergewöhnlichen Rahmen für Ihr Hochzeitsfest.
74245 Löwenstein-
Hößlinsülz
Landgasthof Roger www.landgasthof-roger.de Schwäbische Toscana, bodenständige Küche, Wellness, 8 Räume von 30 bis 200 Personen; verschiedene Freizeitevents. Besonderer Tip: Ein Bett im Maisfeld.
75323 Bad Wildbad Hotel Restaurant Bären www.hotelbaeren-badwildbad.de verschiedene Banketträume für Familienfeiern, Sektfrühstücksbufett, Verwöhnwochenenden
75323 Bad Wildbad - Aichelberg Landgasthof Grüner Baum www.landgasthof-gruenerbaum.de Schwarzwald, versch. Gasträume, Gartenterrasse
76530 Baden-Baden Dorint Sofitel
Maison Messmer
www.dorintresorts.com Hochzeitsplanerin im Haus; bis 130 Personen; Kurpark für Fotoshooting in unmittlebarer Nähe.
76887 Bad Bergzabern Hotel Petronella www.hotel-petronella.de Ob mit 10 oder 100 Gästen, im Hotel Petronella wird Ihre Familienfeier mit Sicherheit unvergesslich bleiben.
77709 Oberwolfach Landidyllhotel Hirschen www.landidyll.de/hirschen Räumlichkeiten von 30 bis 70 Personen; Naturparkwirt.
77839 Scherzheim Gasthaus Rössel www.roessel-scherzheim.de
>Restaurant
Hochzeitsarrangement in Verbindung mit dem Standesamt Lichtenau. Kutschfahrt.
78073 Bad Dürrheim Benner's Hotel am Park www.benners-hotel.de
>Leistungen>Gastronomie
ideal für ungestörte Flitterwochen, absolut ruhig gelegen, Solebad, Bio Sauna,
Massagen
78351 Bodman-Ludwigshafen
am Bodensee
See- und Wellnesshotel Adler www.seehoteladler.de Fuehlen Sie sich in unserem Hotel wohl und feiern Ihre Hochzeit gegenueber in unserem historischen Zollhaus direkt am Bodenseeufer.
79736 Rickenbach Hotel zum Salpeterer www.hotel-salpeterer.de Intimes Familienhotel im Schwarzwald; Achteck-Wasser-Himmelbett; Hochzeitssiuten, Oltimerbus, Elektorautos, Fahrradverleih gratis.
79848 Bonndorf Möhringer's
Schwarzwald Hotel
www.schwarzwaldhotel.com
>Gastronomie
Das Haus bietet den richtigen Rahmen für Ihre Familienfeier oder ein festliches
Bankett, gemütlichen Gaststuben und ansprechende Räume für bis zu 300 Personen.

Dallmayr

Dallmayr - Qualität im Internet

PLZ 8

-----Postleitzahl----- -----Firmenname----- -----Internetadresse----- -----Kurzbeschreibung-----
80333 München Bayerischer Hof www.bayerischerhof.de 5 Sterne, Räume aller Größen, Hochzeitsarrangement
80999 München Hotel Insel Mühle www.inselmuehle-muenchen.com 4 Sterne Hotel, Freie Trauungen möglich, 8000 qm Park, Kirche in Fußnähe, Hochzeitssuite, Kulinarische Köstlichkeiten.
82343 Niederpöcking Hotel La Villa www.lavilla.de am Starnbeger See diverse Räume, Planung Ihrer Feier,
82418 Murnau Alpenhof Murnau www.alpenhof-murnau.com Trauung Ramsachkirche, Kutsche, Bankettsaal, von Ballon-bis Schiffsfahrten.
82441 Ohlstadt Alpengasthof Ohlstadt www.alpengasthof-ohlstadt.de Im Kreis der Familie oder fröhlich feiern in großer Runde; neben unserem Restaurant steht auch ein großer Saal mit 150 Plätzen zur Verfügung. Wellness, Kegelbahn.
83352 Altenmarkt Hotel Angermühle www.hotel-angermuehle.de Chiemgau, diverse Räume, Rund-um-Organisation der Feier
83471 Schönau
am Königsee
Hotel Köppeleck www.hotelkoeppeleck.de Familienfeiern von 25 bis 80 Personen; bayerische Schmankerl.
83646 Bad Tölz Resort Hotel
Jodquellenhof Alpamare
www.jodquellenhof.com Romantische Hochzeiten im Park mit Hochzeitspavillon; von Familienfeier bis Gala in der Trinkhalle; Alpamare Erlebnisbad, Wellness, Erholung, Kulinarischer Hochgenuß.
83700 Rottach-Egern Dorint Sofitel
Seehotel Überfahrt Tegernsee
www.sofitel.com Saal und Garten je ca. 200 Personen; direkt am Tegernsee gelegen.
83707 Bad Wiessee Hotel Alpenhof www.alpenhof-tegernsee.de Tegernseer Tal, 3 Min. zum See, gemütliche Gast-Stub'n, 4000 qm Gartenpark, Sonnenterrasse, ausgezeichnete Küche, Komplettangebote, Sonnenterrasse, Wellness
84034 Landshut Romantik Hotel Fürstenhof www.fuerstenhof.la Hochzeitsarrangement, Standesamt historisches Rathaus, Hochzeitskutsche, Fototermin auf Burg Trausnitz, Sterneküche
84503 Altötting Hotel Zur Post Altötting www.zurpostaltoetting.de Innenhof, romantische Dachterrasse, diverse Räume, Hochzeitsball, Schlemmerbuffet als Marktstände
86825 Bad Wörishofen Steigenberger Hotel
Der Sonnenhof
www.spahotel-sonnenhof.de Hochzeitsfeiern, Wellnessoase, Bade- und Saunalandschaft, Tennis, Sportmöglichkeiten
86919 Holzhausen Hotel-Restaurant Sonnenhof www.sonnenhof-hotel.de am Ammersee, diverse Räume, Wintergarten, 10 Gehmin. Standsamt im Seepark, Kutschen, Kombination Schifffahrt - Abendveranstaltung im Hotel
87459 Pfronten/ Allgäu Landhotel Christina www.christina-pfronten.de Kurpark Pfronten, Romantikzimmer mit Himmelbett, Schwimmbad, Biosauna
87544 Gunzesried/ Allgäu Hotel Kühbergalp www.kuehbergalp.de Alpenblick, div. Tagungsräume, Kaminzimmer, Grünes Stüberl, Schwimmbad, Sauna
87561 Oberstdorf Hotel Mohren www.hotel-mohren.de Ob privater Hochzeitstag zu zweit oder Hochzeitsfeier bis 150 Personen, wir lassen Ihre Festlichkeit zu einem ganz besonderen Erlebnis werden. Auch Party-Service.
88339 Bad Waldsee Golf und Vitalpark www.waldsee-golf.de Originalität und Exklusivität prägen eine Hochzeit im Golf und Vitalpark Bad Waldsee.
88633 Heiligenberg Bayerischer Hof www.bayerischerhof-heiligenberg.de Wir richten für Sie aus: Hochzeiten, Feiern aller Art, Partyservice.
88662 Überlingen/ Bodensee Parkhotel St. Leonhard www.parkhotel-st-leonhard.de 8 Banketträume für bis zu 250 Gästen, 70 ha Parkareal mit Hirschgehege, Blick auf den See, Hallenbad, Verwöhnwochenende, versch. Arrangements
88709 Meersburg Romantikhotel Residenz am See www.romantikhotels.com/meersburg Bodensee, gegenüber Meersburg-Therme, inmitten von Weinbergen gelegen. Tagungen und Feiern.

Neue Tischkultur

Lustige Salzstreuer - bitte klicken!

PLZ 9

-----Postleitzahl----- -----Firmenname----- -----Internetadresse----- -----Kurzbeschreibung-----
90616 Neuhof a.d.Zenn Hotel Riesengebirge www.hotel-riesengebirge.com Menue oder Buffet, Restaurant Rübezahl oder Frankensaal; Sektempfang im Garten; individuelle Organisation Ihrer Feier.
91257 Pegnitz Pflaums Posthotel Pegnitz www.ppp.com >Arrangements>Hochzeit; Räume für 4 bis 100 Personen; erlesene Speisen; Hochzeitssuite und Champagnerfrühstück am Bett.
91555 Feuchtwangen Greifen-Post www.hotel-greifen.de romantisches Franken, mehrere Gasträume, romanisches Badehaus
91710 Gunzenhausen Parkhotel Altmühltal www.aktiv-parkhotel.de >Tagungen - allgemein; Feiern von 5 bis 850 Gäste; buchen von Fotografen, Floristen, Musikern, Rahmenprogrammen, Druck und Deko möglich. Erlebnisschwimmbad.
92431 Neunburg vorm Wald Landhotel Birkenhof www.landhotel-birkenhof.de Feiern von 10 - 120 Personen - auch im Blockhaus; Oberpfälzer Seenland
94245 Bodenmais Ferien & Wellnesshotel Waldeck www.waldeck-bodenmais.de Kurort, Ferienregion Bayrischer Wald, Sauna, etc.
94256 Drachselried Gasthof Oberried www.gasthof-oberried.de Hochzeiten und Familienfeiern im Bayerischen Wald
95339 Wirsberg Herrmann's
Romantik Posthotel
www.herrmanns-posthotel.de
>Restaurant>Sonstige
Fernsehkoch Alexander Herrmann; Jägerstube und Gourmetrestaurant, 25 - 50 Gäste; feinste fränkische und intern. Küche. Wirsberg 1. Hochzeitsdorf Deutschlands.
95339 Wirsberg Reiterhof Wirsberg www.reiterhof-wirsberg.de Restaurant, Panoramaterrasse, Festsaal, bis 100 Gäste; fränkische und intern. Spezialitäten, Haut Cuisine; Org. eines Rahmenprogramms möglich.
95339 Wirsberg Waldhotel Hubertushof www.eb-online.de/hubertushof Gasträume und Festsaal bis 220 Gäste; fränkische und intern. Küche.
96164 Kemmern bei Bamberg Hotel Rosenhof www.hotel-rosenhof.com Ratgebermappe für Festveranstaltungen, div. Räumlichkeiten bsi 120 Personen
96260 Weismain Gasthof Frankenhöhe www.gasthof-frankenhoehe.de Nebenzimmer und Saal, von 35 - 120 Personen, fränkische Spezialitäten.
96337 Lauentstein-
Ludwigstadt
Posthotel Lauenstein www.posthotel-lauenstein.de
>Restaurant
Ob Sie geschäftliche oder private Veranstaltungen planen - wir stehen Ihnen ganzjährig zur Verfügung. Geniessen Sie unsere fränkisch-thüringische Küche.
96349 Steinwiesen Aparthotel Frankenwald www.aparthotel.de versch. Räume, Saal bis 180 Personen; Naturpark Frankenwald, Badeland, Sauna, Wellness, Kutschfahrten
97225 Zellingen- Retzbach Hotel Vogelsang www.hotel-vogelsang.de Banketträume bis 200 Gäste, Gewölbekeller bis 150 Gäste; saisonale fränkische Küche; Hallenbad, Fahrradverleih
97647 Hausen- Roth Rhön Park Hotel www.rhoen-park-hotel.de 11 Räume, Freizeitangebote, Kulinarische Vielfalt
97688 Bad Kissingen Bristol Hotel www.bristolhotel.de Organisation Hochzeitsfeier vom Friseur über Limousine und Torte bis Hochzeitsmenue, Schwimmbad, Beautyfarm
97723 Frankenbrunn Weinscheune Frankenbrunn www.weinscheune-frankenbrunn.de Rhön, Land der Boxbeutel; Familienfeiern in der ehemaligen Wagnerei; Gartenterrasse.
97769 Bad Brückenau Hotel - Restaurant
Zur Mühle
www.hotel-zur-muehle.de
>Restaurant
Hochzeitsarrangement, versch. Räume von 12 - 36 Personen, Terrasse
97769 Bad Brückenau Dorint Resort & Spa www.dorintresort.com Hochzeitsarrangements (siehe auch www.bad-brueckenau.de)
97789 Oberleichtersbach Dreistelzhof www.dreistelzhof.de Hochzeit auf dem Lande, Hochzeitsmenüs mit Wild, Gasträume 40 - 60 Personen. (siehe auch www.bad-brueckenau.de)
98634 Erbenhausen Berghotel Eisenacher Haus www.eisenacher-haus.de Bankett- und Tagungsräume, Biergarten, "Ihr Fest aus einer Hand", Sauna, Solarium, versch. Arrangements
99734 Nordhausen Am Stadtpark Nordhausen http://am-stadtpark-nordhausen.de Individuelle Komplettorganisation Ihrer Feier; Räume von 20 - 80 Personen; Hochzeitssuite mit Himmelbett; Schiffsausflug für ganze Hochzeitsgesellschaft möglich.
99842 Ruhla-Thal Hotel Thalfried www.thalfried.de >Restaurant: Rittersaal 150 Gäste, Weinkeller. Thüringer- und Gourmetküche. Hochzeitszimmer.
99891 Tabarz Hotel zur Post www.hotel-tabarz.de
>Restaurant
Restaurant, Kellerbar, Veranstaltungsraum.